С момента открытия данного Центра оздоровления несовершеннолетних такие мероприятия проводятся уже четвертый раз.
В соответствии с План - графиком проведения инструктажей о мерах пожарной безопасности и практических тренировок по эвакуации детей и персонала в ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних» на 2015 год такие мероприятия будут проводится в данном Центре не менее тринадцать раз в этом году.
Основной целью этого мероприятия является предотвращение гибели и травм на пожарах воспитанников учреждений посредством совершенствования системы подготовки персонала учреждения к действиям в условиях возникновения пожароопасных и иных чрезвычайных ситуаций за счет повышения роли тренировок, максимально приравненных к возможным реальным ситуациям.
Регулярная практическая отработка планов эвакуации является важной составляющей подготовки персонала учреждения к возникновению пожара. Во время тренировок у работников учреждения вырабатываются навыки четко и быстро находить правильные решения, коллективно проводить эвакуацию, применять первичные средства пожаротушения, не только планировать, но и отрабатывать на практике действия каждого участника.
Главный специалист ОНД по Шелковскому району ст.лейтенант внутренней службы Б.К. Хусиев
Заместитель начальника ПСЧ-20 ФГКУ "2-й ОФПС по Чеченской Республике" капитан внутренней службы И.Р. Мукаев